您当前的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

变压器噪音扰民何时解决

信件编号: 20200828002 来信时间: 2020-08-28
信件类型: 我要投诉 姓名: 王****
内容: 尊敬的有关领导 您们辛苦了! 我是城南社区金鸡山居民,我家隔壁申信观澜庭变压器噪音,相关部门去做了测试,房间噪音达到45分贝,接近窗口已达到50分贝以上,请问你们家里有这么大噪音你能睡觉吗?环保工作人员来测试过二次,也挺辛苦的,可结果出来了,他们说没有处罚权利!我们也不知道在去哪个部门投诉了,总不能这个事没人管了?在请问有关领导,我去哪里投诉才可以解决我们的问题? 谢谢!
答复情况:
答复单位:铅山县政府办    答复时间:2020-08-31

答复意见:

尊敬的来信人:您好!         
    根据您反映的问题,经调查核实:该变压器为河口城南社区金鸡山路申信观澜庭小区内的变压器。目前,该小区还有居民入住,该变压器离反映人住房确实较近。2020年6月,我县环保局与县供电公司工作人员到现场对变压器噪声进行了监测,噪声在排放标准范围内。8月27日,我县环保局再次与县供电公司工作人员到反映人住房内进行检测,经检测,该噪声在排放标准临界之间。但因变压器的噪声为持续不断的嗡鸣声,确实存在扰民情况。    因《环境噪声污染防治法》没有明确规定此类公共设备产生的噪声由生态环境部门实施监督管理,根据环保部的函文(2007)54号,我县环保局已于县供电公司、申信观澜庭小区、反映人进行了沟通调解。依据《明法通则》的规定,如未调解成功,建议反映人依法提起民事诉讼。          

    感谢您对我们工作的理解和支持。 

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: