您当前的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

危房改造

信件编号: 20200905001 来信时间: 2020-09-05
信件类型: 我要咨询 姓名: 曾****
内容: 你好!本人系稼轩乡雄田村十一组的村民,家里所住的房屋,为土胚房,因年代已久,现已到处出现裂缝,人根本不敢在里面居住,从正月开始找村委会,及乡镇府要求拆了重建,申请危房改造,到目前为止没有给出正面回答!我想问下,像这种情况我该找县里哪个部门?下午我打了12345县长热线!村书记立马打电话给我爸,态度极其恶劣!说给你办可以!10年维修过房子,当时政府补贴款3500要从危房改造里扣除!就给办理!请问政府是这么规定的吗?
答复情况:
答复单位:铅山县政府办    答复时间:2020-09-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 
    根据您反映的问题,经调查核实:2020年7月份您父亲曾广生向村委会递交了建房申请报告,因其所住房屋依山而建,从安全等因素考虑,规划、国土部门需要到现场实地核实情况,拿出具体解决办法。您反映的申请危房改造事宜,当地村委会已纳入2020年垦区危改计划,对拆旧建新户可以享受1.5万元/户的垦区危改补助;根据危房改造政策,历年享受过危房改造补助的不能重复享受。您的侄女曾淑姝(建档立卡贫困户),在2016年申请过危房改造修缮加固补助款3500元对该房屋进行了维修加固。但维修改造几年后,实际又认定为D级危房的可以拆除重建,退缴了之前享受的维修补助款,可以视情况给予重新申请危房改造补助款。
   目前,您的父亲曾广生已提供建房申请相关材料,并于2020年9月8日退缴了曾淑姝2016年危改修缮加固补助款3500元汇入县财政局账户。根据您的实际情况将按相关程序给予建房审批和危房改造指标。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: