您当前的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

空气污染

信件编号: 20200916001 来信时间: 2020-09-16
信件类型: 我要举报 姓名: 傅****
内容: 我是锦绣华庭的业主,小区里总是飘来浓烈的刺鼻味道,晚上更严重,小区其它业主一致怀疑是工业园区的某个企业在偷偷排放有害污染物,请相关领导明察,换铅山一片净土
答复情况:
答复单位:铅山县政府办    答复时间:2020-09-19

答复意见:

尊敬的来信人:您好! 
    根据您反映的问题,经调查核实:目前我县工业园区内有三家高空涉气企业处于生产状态,分别是:江西金汇环保科技有限公司、江西省震宇再生资源有限公司和江西汇盈环保科技有限公司。 2020年9月15日,我县生态环境局执法人员对江西金汇环保科技有限公司生产情况和环保设施运行情况进行了检查,现场检查时,该公司处于生产状态,环保治理设施运行正常。检查人员对该企业在线监控设施进行了检查并调阅了在线监控数据历史记录,未发现异常情况。 2020年9月16,日我县生态环境局执法人员对江西省震宇再生资源有限公司进行了检查,现场检查时,该企业处于生产状态,环保治理设施运行正常。检查人员对该企业在线监控设施进行了检查并调阅了在线监控数据历史记录,未发现异常情况。 2020年9月16日,我县生态环境局执法人员对江西汇盈环保科技有限公司进行了检查。现场检查时,该企业3#富氧熔炼炉处于生产状态,其余富氧熔炼炉处于停炉状态,脱硫系统处于正常运行状态,在线监控设备运行正常。检查人员对该企业在线监控设施进行了检查并调阅了在线监控数据历史记录,未发现异常情况。 针对园区排放刺鼻性气味的问题,我县生态环境局制定应急值班制度,每天由一名局班子成员24小时带队值班,每天夜间不定时到工业园区巡查,投诉电话保持24小时畅通,以便接到群众反映时第一时间赶到现场处置。同时采取日常检查、晚上突击检查,随机抽查等方式,对园区企业进行了全面排查,重点检查“三同时”制度执行情况,环保设施安装、运行等情况。 
    今后我县将责成各责任部门加大对园区涉气企业的环境监管,要求各涉气企业正常生产时确保脱硫环保设施正常运行,同时加强对环保设施运行管理与维护,使各项污染物达标排放。

     感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: