您当前的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

工业园区夜间污染明显恶化,对茶场附近居民影响严重

信件编号: XJ_9e12628ecda949b2 来信时间:
信件类型: 我要投诉 姓名:
内容: 工业园区夜间污染明显恶化,对茶场附近居民影响严重,请领导巡查,
答复情况:
答复单位:铅山县政府办    答复时间:2019-07-10

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

     铅山县工业园区对污染环境行为深恶痛绝,对环保工作始终保持高压态势。为做好环保工作,我县工业园区我们建立了“四投入、四促进”环保工作机制,具体来说: 

    一是投入技术设备,加强监管平台建设。安装了在线监控平台,并在环境敏感点布局视频监控; 

    二是投入技术力量,加强监管能力建设。引进专业化“环保管家”队伍,建立第三方监控运维,建立了“水特征污染物因子库”等; 

    三是投入改造资金,加强基础设施建设。建成30km雨污水管网并不断提升改造,实现企业全覆盖,完成污水处理厂提标改造,建成环境事故应急池; 

    四是投入精力人力,加强执法水平建设。建立环保自律公约,设立环境监督员,强化环保检查督查力度,去年以来,我们责令了6家企业停产整改。 

     对于群众反映的园区污染的问题,我县工业园区也将继续完善提升环境平台建设、基础设施水平,以更大的力度,更实的举措推进园区环保工作。

     感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: